29 Сен 2021 в 14:17
Богородское

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины Фото: Е. Самарин mos.ru

Соответствующее решение было принято в ходе заседания городского парламента.

Депутаты МГД приняли в первом чтении законопроект об усилении административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в столице.

Законопроект предполагает введение штрафов для нарушителей тишины и покоя граждан. С 23:00 до 7:00 с использованием: звуковоспроизводящих устройств и механизмов звукоусиления — в размере 5 тыс. руб. для граждан, 50 тыс. руб. — для юридических лиц; мототранспортных средств с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно — в размере 5 тыс. руб. для граждан, 50 тыс. руб. для юридических лиц. 

Кроме того, законопроект предусматривает возможность фиксации нарушения тишины в ночное время с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров.

Ранее данный законопроект был внесен в Московскую городскую думу мэром Москвы Сергеем Собяниным.